Города для детей.

СЕМЕЙНАЯ ЯРМАРКА «Славен Урал мастерами и умельцами» с целью распространения семейных традиций, в рамках Всероссийского конкурса "Города для детей.2024" в номинации "С заботой о будущем", направленного на включение детей и семей в социально-значимые мероприятия, приуроченные к Году семьи в Российской Федерации, в том числе мероприятия ко Дню семьи, любви и верности.
На ярмарке семьям воспитанников было предложено путешествие по Городу Каменских мастеров, организаторы которых были представители активных семей детского сада.
Наши дошколята совместно с родителями и педагогами познакомились с профессиями и принять участие в мастер - классах^
1. Мастерская "Модница" - мастера швейного дела Подсевалова Людмила Петровна,она не только рассказала о своей профессии, но и  продемонстрировала, как шьет настоящая швейная машинка,дети смогли смоделировать костюмы для выбранных манекенов, тем самым "примерили на себя роль дизайнера-модельера"
2. Мастерская "Фабрика сладостей" - мастер - кондитер Баландина Виктория Валерьевна. В мастерскую была очередь, так как каждому хотелось расписать вкусной глазурью имбирный пряник, а потом его было жалко скушать, потому что он был самым красивым у каждого малыша. Поэтому участники мастерской изготовляли пряники для своих близких.
3. В студии дизайна "Шедевр шоу" дизайнеры интерьера Садовская Ольга Валерьевна и Семянникова Надежда Алексеевна, встретили всех в творческой компании, где ребята с удовольствием вместе с родителями рисовали в нетрадиционной технике на полиэтилене, с помощью трафарета, казалось бы какие то кляксы, которые превращались в забавных животных. Восторг был у всех участников студии!
4. Мастерская "АрхиСтрой", мастер строитель Новокрещенова Светлана Сергеевна, расширила преставления о уже знакомой детям профессии "строитель". Ребята, с помощью схемы строили дома будущего, на помощь приходили родители.
5. В мастерской "Праздник каждый день", мастер по организации праздников Овсянникова Юлия Анатольевна, познакомила гостей с веселой и в тоже время ответственной профессий "ведущий".  Именно в этой мастерской было много смеха, танцев, музыки, энергии!
6. В мастерской "Айболит", медицинский работник и папа по совместительству, Медведев Александр Сергеевич, заинтересовал профессией "врач скорой помощи" не только детей, но и взрослых. Было предложено измерить давление, и тут же получить рекомендации специалиста. Всем посетителям мастерской демонстрировал сумку-укладку для оказания первой помощи врача. Ребята с интересом и небывалым любопытством рассматривали скелет человека и с помощью игры познавали организм человека.
7. В мастерской "В мире электричества", специалист по электричеству Молочкова Софья Михайловна, рассказала о серьезной и ответственной профессии "Электрик". Родители с детьми собирали электрическую цепь по схеме. В восторг приводил конечный результат, когда вверх взлетала верхушка или вдруг, при замыкании цепи, загоралась лампочка или звенел дверной звонок!

На фестивале приняли участие около 200 семей воспитанников. Мы уверены, что после проведения СЕМЕЙНОЙ ЯРМАРКИ "Славен Урал мастерами и умельцами" дети будут больше проявлять уважение, любознательность и интерес к деятельности людей, которые заботятся о нас. Полученные знания будут применять в самостоятельной игровой деятельности, тем самым подражать родителям в выбранной профессии. А наши "помощники-партнеры-родители" вносят свой вклад в развитии и воспитании наших детей, распространяя семейные традиции в вопросах ранней профориентации.

2  3

10  8