12 апреля 2021 года – День космонавтики! Прошло ровно 60 лет с момента первого полета человека в космос. В честь этого события в нашем Детском саду прошел шахматный турнир «Юная ладья» среди воспитанников подготовительной группы № 4. Дополнительную образовательную программу «Ребенок в мире шахмат» преподает воспитатель этой же группы Михайлова Елена Борисовна. Ребята через несколько месяцев уже сядут за парты первого класса. И мы с уверенностью можем сказать, что они научены думать, логически мыслить, в них воспитана усидчивость и уважение к сопернику.

Оценивать и следить за процедурой шахматного турнира мы пригласили судью шахматной Федерации, тренера Казанцева Дмитрия Александровича, а также заведующего Детского сада № 3 Наумову Надежду Юрьевну. Перед турниром Королева Шахматная Доска расширила знания детей о космонавтах, о качествах, которыми они должны обладать, а также видах спорта, которыми увлекался Юрий Гагарин. Рассказала о первой шахматной партии "КОСМОС - ЗЕМЛЯ", которая состоялась 9 июня 1970 года. Экипаж находящегося на околоземной орбите советского космического корабля "СОЮЗ - 9", состоящий из космонавтов Виталия Севастьянова и Андрияна Николаева, играл белыми против находящихся на Земле космонавтов Николая Каманина и Виктора Горбатко. Для шахмат нет границ – даже космических.

Всего играло 12 ребят, 2 серьезных партии, первые соревнования.

В трудной борьбе одержали победу среди мальчиков – Галкин Семен, среди девочек -Гуськова Ева!

2 место -Миронов Рома, Дозморова Ксения, Ермолаева Вера, Анисимова Вика, Мухина Маша.

3 место - Юсупов Даниил, Кокшин Егор.

Все ребята награждены грамотами за победу и дипломами участников! Спасибо Казанцеву Д.А. за помощь в проведении шахматного турнира.

ссылка на городской портал КУ66