Cогласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 2 апреля является международным Днем распространения информации об аутизме. В этот день по всему миру знаковые здания и памятники освещаются синим цветом, который считается международным символом аутизма, проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам аутизма.

Образовательные учреждения Свердловской области приглашаются к участию в акции «Зажги синим» в период с 28 марта по 6 апреля 2022 года в следующих форматах: размещение информации об аутизме (плакат и памятка) в учреждениях, на сайтах и в социальных сетях; показ видеороликов на экранах;  проведение «Урока доброты» с использованием специально разработанного сайта; участие в информационном флешмобе.
Для участия в информационном флэшмобе необходимо зайти на сайт культурадлявсех.рф/люди_как_люди, изучить информацию, просмотреть любой из видеороликов и, используя кнопку «поделиться», рассказать об аутизме в своих аккаунтах в социальных сетях.
Подробная информация об акции «Зажги синим» и печатные материалы акции размещены на странице РРЦ РАС: https://аутизм-урал.рф/2_apr22/