«Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь».В. А. Сухомлинский
Дети часто слышат от взрослых такие слова, как «добро» и «доброта».
Что такое доброта? Кого называют добрым человеком? И зачем надо быть добрым? Как научить ребенка доброте?

Доброту можно воспитать только добротой. С детства рядом с ребенком находятся его родители, близкие родственники, воспитатели. Показывая ребенку, что такое доброе отношение к окружающим, взрослые подают пример малышу, задают ему модель правильного поведения в обществе. При этом важно еще показать ребенку, что искренняя доброта характеризуется скромностью. С 19 по 23 июля в нашем детском саду проходила неделя «По тропинке добрых дел».
Воспитатели разных возрастных групп проводили беседы с детьми о добре, о значении этого слова, приводили примеры. Детям предлагалось приводить примеры из личного опыта, задавались вопросы, какие добрые поступки они совершают дома, в детском саду, во дворе, дети разъясняли свое понимание значения слова «добро». Воспитатели учили проявлять доброжелательность, дружелюбие по отношению друг к другу. Дети всех групп активно участвовали и помогали взрослым, оказывали посильную помощь в трудовых поручениях: поливали цветы на клумбах, помогали на грядках, наводили порядок в группах и т.д.
В течение всей недели ребятам читали пословицы, поговорки о доброте, некоторые из них дети выучили наизусть. Многие сказки, где добро побеждает зло, дети слушали с особым вниманием и интересом. И обязательно после прочтения воспитатели вместе с детьми обсуждали добрые и нехорошие поступки героев.
Также были организованы совместные акции для родителей и воспитателей, такие как: изготовление воспитателями и детьми «Древо добрых дел», в сотрудничестве с родителями была организован сбор макулатуры, батареек и пластиковых крышек под девизом "Твори добро". Ребята узнали, что 1 батарейка спасет одного ежика и 1000 дождевых червей! Сбор питания для брошенных кошек и собак для приюта. В акции приняли участие более 40 семей воспитанников.

Ребята старшей  группы совместно с педагогами передали собранные пластиковые крышки и батарейки в Библиотеку семейного чтения № 13 для дальнейшей утилизации.