31 мая во всем мире проводится международная акция по борьбе с курением - Всемирный день без табака, то есть день, свободный от табачного дыма. Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения. В нашем Детском саде прошли мероприятия на эту тему: оформлены информационные стенды, проведены беседы с детьми, созданы коллажи о вреде курения, просмотрены презентации, родители информированы через консультации и памятки, с сотрудниками проведены беседы. БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ ПРОСМОТРЕТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ "ТАБАК-ЗДОРОВЬЮ ВРАГ"

ВИДЕО : "ПОЧЕМУ ВРЕДНО КУРИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ СИГАРЕТУ"

Picture background

Курение родителей и здоровье детей

Всемирной организацией здравоохранения был сделан вывод о том, что пассивное курение у детей вызывает заболевания бронхитом, пневмонией, кашель и свистящее дыхание, приступы астмы, воспаление среднего уха, внезапную младенческую смерть и, возможно, повреждение сердечно-сосудистой системы и неврологические и биологические отклонения. Исследования показали, что вероятность респираторных заболеваний у детей у которых мамы курят в 1,7 раза выше, чем у детей, чьи матери не курят. Отцовское курение приводит к увеличению риска респираторных заболеваний в 1,3 раза.

Около 40% детей, появившихся на свет от курящих родителей, страдают теми или иными дефектами физического и психического развития, отличаются повышенной предрасположенностью к различным инфекционным и неинфекционным болезням. В результате курения отравляющие вещества могут сильно повредить росту будущего ребенка. Именно поэтому у курящих матерей дети обычно рождаются с пониженным весом. А это может стать причиной огромного количества осложнений в дальнейшем. Наиболее распространенным хроническим заболеванием в детстве является астма. У детей курящих родителей возрастает риск заболеваний астмой и появления респираторных симптомов (одышка, нарушение дыхания и мокрота).

Дети, вынужденные дышать дымом сигарет, хуже успевают в образовательном учреждении, имеют сложности с засыпанием, памятью, адаптацией в коллективе из-за повышенной возбудимости и нервозности.