Информационные ролики проекта «12 шагов к цифровой грамотности для взрослых и детей». В Проекте «Цифровой ликбез» входят 12 анимированных видео роликов о цифровой грамотности, носящих просветительский характер, созданный Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика» для использования педагогами и родителями в целях развития ключевых навыков безопасного использования сети «Интернет», формирования базовых компетенций цифровой экономики, а также навыков в области кибербезопасности. :

-Видеоролик «Безопасное общение в соцсетях и мессенджерах»;

-Видеоролик «Кража денежных средств. Кража данных карт / личных данных»;  (6+ рекомендуем смотреть вместе с родителем или педагогом, в целях уточнить непонятные слова и обороты)

-Видеоролик «Интернет-мошенничество. Фишинговые сайты / письма»

Интернет-мошенничество (Памятка МВД для граждан)

Дети в Интернете - 2022 (Отчет на основе статистики сервиса Kaspersky Safe Kids про главные детские интересы этого года)

Как узнать, чем интересуются ваши дети | Блог Касперского (Наладить общение с ребенком вам поможет исследование поисковых запросов, которые отражают интересы современных детей.)

«Взрослые и дети в цифровом мире: когда онлайн встречается с офлайном» (В апреле 2019 года Лаборатория Касперского опубликовала результаты исследования «Взрослые и дети в цифровом мире: когда онлайн встречается с офлайном».)

Статья «Петя в сеть выйдет? А скиньте пароль!» Как и зачем учить ребёнка цифровой гигиене. Проект «Путеводитель для современной семьи» (Программа развития личностного потенциала, СБЕР). Материалы Проекта разработаны на основе научных подходов и школ экспертов Программы по развитию личностного потенциала.

Методическое пособие «Медиаграмотность»
Учебное пособие разработано Донским государственным технологическим университетом, и направлено на формирование и развитие информационной грамотности обучающихся образовательных организаций.

mobbingu.net
Первый специализированный сайт на русском языке о моббинге/кибермоббинге и буллинге на рабочем месте и в школе.

Урок цифры «Приватность в цифровом мире»: тренажеры для обучающихся с 1 по 11 класс (Используя видеоматериалы и тренажеры Урока цифры по теме «Приватность в цифровом мире», ученики могут самостоятельно или вместе с родителями в игровой форме познакомиться с основами информационной безопасности и овладеть важным навыком 21 века - умением защищать свои персональные данные. Видеолекции и тренажеры подготовлены специалистами Лаборатории Касперского.)

Простые правила работы в Интернет для младших школьников (Информационный плакат для младших школьников на основе методических рекомендаций Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр защиты прав и интересов детей» Министерства просвещения Российской Федерации. В доступной форме школьникам предлагаются правила поведения в сети «Интернет». )

Рекомендации для несовершеннолетних и родителей, наглядные информационные материалы по безопасному использованию сети «Интернет»
Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр защиты прав и интересов детей». Методические рекомендации для несовершеннолетних, родителей (законных представителей) несовершеннолетних, наглядные информационные материалы по безопасному использованию сети «Интернет» в целях предотвращения преступлений, совершаемых с её использованием, как самими несовершеннолетними, так и в отношении них.

Твой безопасный кибермаршрут
ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей». Твой безопасный кибермаршрут Система консультативной помощи подросткам и родителям в области информационной безопасности в сети «Интернет».

Как защитить свои аккаунты в соцсетях? Девять способов (не только сложные пароли)
Статья на информационном портале ТАСС, в которой рассказано о том, что поменять в настройках, чтобы посторонние не получили доступ к вашим соцсетям и почте.

ВКонтакте: как настроить безопасность и приватность. Советы Лаборатории Касперского
Эксперты лаборатории Касперского дают рекомендации, как защитить аккаунт ВКонтакте от спамеров, взломщиков и прочих незваных гостей.

Как защитить аккаунт в «Одноклассниках» на пять с плюсом. Советы Лаборатории Касперского
Эксперты лаборатории Касперского дают рекомендации, какие настройки безопасности и публичности могут вам пригодиться в социальной сети «Одноклассники».

Интерактивная Линия помощи «Дети онлайн»
Служба телефонного и онлайн консультирования по проблемам безопасного использования сети «Интернет» и мобильной связи для детей, подростков, родителей и работников образовательных и воспитательных учреждений.

персональныеданные.дети
База материалов в виде правил, презентаций, тестов и игр, объясняющих важность сохранности личной информации при использовании цифровых технологий.

Видеоролик о защите детских персональных данных
(длительность 1:27) Портал Персональныеданные.дети

Тест "Что ты знаешь о персональных данных"
(8 вопросов) Портал Персональныеданные.дети

Советы от Смешариков: об осторожном поведении в интернет-игре

Интернет-безопасность на портале Спас-Экстрим

Мультфильм "Аркадий Паровозов"
Мультфильм "Аркадий Паровозов спешит на помощь – Сомнительные сайты"

Сказка о золотых правилах безопасности в Интернет.

Методические рекомендации "Особенности противодействия распространению информации в сети Интернет

Азбука для малышей  от Касперского.

Ребята, давайте жить дружно в интернете!