Международный день защиты детей 1 июня празднуется во многих странах. А впервые официально он стал отмечаться в 1950 г. Но история праздника начинается намного раньше. Впервые вопросы, связанные с актуальными проблемами детства, были подняты женщинами в 1925 г. на Всемирной конференции, которая проходила в Женеве. В начале века общественность беспокоили проблемы беспризорников, сирот, плохого медицинского обслуживания. Но идея не получила широкой общественной поддержки.

Все детские права и свободы отражены в Декларации прав ребенка, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году. Этот документ – призыв признавать права каждого ребенка и соблюдать их. Он должен неукоснительно соблюдаться родителями, общественными организациями и властями.

Через 30 лет в 1989 году учреждается «Конвекция о правах ребенка», в которой определены все права маленьких граждан, а также прописаны обязанности взрослых.

deti

Дети подготовительной группы приняли участие в празднике, посвященному "Дню защиты детей" на площадке Детского сада № 95 "ПУСТЬ ЛЕТО КРАСНОЕ СМЕЕТСЯ" в рамках городского семейного творчества. Совместно с музыкальным руководителем представили танец "Смайлики".

Праздник в Детском саде прошел весело и любознательно. Ребята совместно с педагогами путешествовали по разным континентам с Робинзоном Крузо. Каждая из групп представляла жителей разных континентов, отображали элементы в одежде данных стран.Вся последующая неделя проходила под лозунгом "ДРУЖАТ ДЕТИ ВСЕЙ ЗЕМЛИ!"