Много есть профессий разных
Ведь пожарный,
Он ГЕРОЙ.
Укротит огонь любой.

Стало уже доброй традицией в нашем детском саду организовывать для детей познавательные экскурсии. На этот раз наши дети побывали в гостях у пожарных со всоими воспитателями. Экскурсия, несомненно, вызвала интерес у детей. Веселым гулом ребячьих голосов наполнилась пожарная часть . Зам.нач.части приветливо встретил ребят и ознакомил их с пожарно-техническим вооружением пожарной части. Он рассказал о пожарной технике и показали детям, как и чем оборудованы машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения. Специально для юных гостей сотрудники учреждения разрешили ребятам подняться в машины, ощутить себя юными пожарными. Какой восторг вызвал сигнал пожарной машины! Дети одевали тепло- отражательные костюмы, боевое обмундирование и снаряжение, им показали, как разворачивать пожарный рукав, надевать панорамную маску. Всего приняли участие в экскурсии 136 детей из 1 и 2 корпуса, и 20 педагогв.

Огонь бывает добрый: он греет нам еду.
Но, иногда, бывает, приносит он беду.
Выходит с ним сражаться пожарный в час любой,
Решительный, отважный, бесстрашный, как герой!

С 01 апреля по 30 апреля 2021 года на территории Каменск-Уральского городского округа проводится Месячник обучения населения мерам пожарной безопасности.

По известной легенде, огонь людям подарил Прометей, похитив его с Олимпа. Благодаря огню жизнь людей кардинально изменилась – огонь стал надежным товарищем и помощником человеку. Но неосторожное обращение с огнем может привести к беде. Статистика говорит о том, что ежегодно на территории России происходят тысячи пожаров, гибнут взрослые и дети.

В Детском саде №3 разработан план мероприятий по пожарной безопасности. Работа в данном направлении организованна со  всеми участниками образовательных отношений: дети, педагоги, родители.

В рамках месячника педагоги провели с детьми  беседы о работе пожарных: «Действия при возникновении пожара», «Предметы, требующие осторожного обращения»; изучили правила пожарной безопасности; моделировали ситуации “Если начался пожар…”, “Бабушка забыла выключить утюг”, “Как себя вести, если…”; читали с ребятами художественные произведения.
В родительских уголках разместили информацию для мам и пап:
– «У кого на кухне газ – эти правила для вас»;
– «Действия во время пожара»;
– «Экстремальная ситуация: пожар»;
– «Помните об опасности возникновения пожара в доме».

Организована выставка рисунков "Огонь - друг, огонь - враг!" ССЫЛКА на видео

Благодаря проведенным мероприятиям у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности, у сотрудников детского сада повысился уровень педагогической компетентности по формированию основ пожарной безопасности у детей,  у детей сформировался  фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.