2021

В период с 16 августа по 30 сентября на территории Каменск-Уральского городского округа проводится профилактическое мероприятие «Внимание-дети!»

В связи с этим в нашем Детском саде проводятся следующие мероприятия:

«Родительский патруль»

Утром 1 сентября наш Детский сад встречал детей веселой музыкой. При входе был организован родительский патруль совместно с сотрудниками ГИБДД. Всем родителям были вручены памятки по перевозке детей в автомобиле, а ребятам подарили световозвращающие элементы. Тем самым, еще раз напомнили родителям, что приближаются темные время суток, поэтому надо побеспокоиться о верхней одежде не только детей, но и взрослых, а именно о присутствии на ней фликеров. Спасибо родителям старшей группы № 1 подготовительной группы № 7 за помощь в организации Родительского патруля!

photocollage 202191154910675

«Единый день световозвращателя» - 10 сентября

Во всех возрастных группах прошли тематические мероприятия с целью еще раз обратить внимание детей на исполнение правил дорожного движения. Воспитатели провели занятие для ребят, на котором рассказали, что такое световозвращатель и какую функцию он выполняет. Чтобы занятие было интересным и познавательным были использованы все доступные формы и методы работы: прошли беседы, рассматривание картин, просмотр презентации, решение проблемных ситуаций, чтение художественной литературы по теме.

ВИДЕО обучающее для детей и родителей "ФЛИКЕРЫ"

В  подготовительных группах Детского сада прошли мастер-классы по изготовлению фликера-брелка своими руками. Цель: популяризация использования световозвращающих элементов детьми дошкольного возраста, снижение травматизма среди пешеходов. Инспектор по пропагпнде ОГИБДД рассказала о необходимости световозвращающих элементов на одежде и сумках. Отсутствие фликера в тёмное время суток – риск быть незамеченным на дороге и попасть в ДТП. Особенно опасные сезоны – осень и зима: рано вечереет, почти все одеты в тёмную одежду, часто идёт снег или дождь, и пешеходы просто сливаются с сумерками, с деревьями и стенами домов. Были предоставлены различные материалы- световозвращающая бумага, различные шаблоны. Все участники творчески подошли к выполнению задания и изготовили уникальные, неповторимые брелки. Надо отметить изготовили фликеры не только для себя, но и для своих друзей. Такой световозвращающий элемент, изготовленный своими руками дети с радостью и гордостью будут носить на своей одежде.

flicer 2 2  flicer 2 1   MyCollages

«Нарисуй свой безопасный путь»

В мероприятии шагающий автобус совместно с инструктором ГИБДД по пропаганде профилактики детского дорожного травматизма участвовало более 40 детей - это 2 подготовительные группы. Наш автобус "проехал" по маршруту безопасного движения «Дом – Детский сад – Дом». Педагоги решали такие задачи, как закрепление с детьми Правила дорожной безопасности; соблюдение правила безопасного поведения на улице и при переходе через проезжую часть; развивали внимательность, наблюдательность, память, коммуникативные навыки, умение свободно вести диалог на заданную тему; воспитывали культуру поведения на улице; пропаганда безопасного поведения участников дорожного движения, предотвращение ДТП с участием детей. Дети повторили свои домашние адреса По приходу в детский сад каждый ребенок рассказал по своему "Безопасному маршруту", как он идет с мамой из дома в садик и обратно.

photocollage 202192316955458

Родительские собрания (онлайн)

В группах проводятся собрания, консультации по пропаганде безопасности дорожного движения детей при возвращении после летнего отдыха в населенные пункты с интенсивным движением транспорта на дорогах, по правильной перевозке детей в автомобиле.

🌟В период Недели безопасности дорожного движения МВД России совместно с газетой «Добрая Дорога Детства» запускает интернет-челленджи в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте» и «Инстаграм»:

«Возьми ребенка за руку!» (1-23 сентября).
Переходя дорогу вместе с ребенком, держите ли вы его за руку? И насколько надежно? Для того, чтобы контролировать действия ребенка и полностью обеспечить его безопасность на проезжей части, взрослому необходимо правильно и крепко держать его за запястье. Участвуя в челлендже, вы можете продемонстрировать, как правильно держать ребенка за руку при переходе дороги.

«Везу ребенка правильно» (7-23 сентября).
Использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности значительно снижает вероятность гибели и получения ребенком тяжелых травм в случае ДТП. Цель данного челленджа – продемонстрировать, что безопасность юных пассажиров всегда зависит только от взрослых, которые находятся за рулем автомобиля.

«Вижу и говорю спасибо!» (20-23 сентября).
Правила дорожного движения определяют права и обязанности водителей и пешеходов, помогают им понимать и предугадывать действия друг друга, а соблюдение правил, мер личной безопасности и взаимоуважение поможет свести к минимуму вероятность дорожных инцидентов.
Продемонстрируйте пример взаимодействия пешехода и водителя у пешеходного перехода – как пешеход перед переходом проезжей части дороги по пешеходному переходу встречается глазами с водителем автомобиля, остановившимся, чтобы его пропустить, и убедившись в безопасности перехода, благодарит водителя жестом руки.

Родители воспитанников и педагоги Детского сада активные участники  челленджей

Размещение информации и наглядных материалов по правилам дорожного движения в родительских чатах, в «Уголках безопасности».

photocollage 2021915104530823