Соблюдение Правил дорожного движения – обязанность каждого гражданина. В течение всей своей жизни человек учится соблюдению правил дорожного движения. Несмотря на это, люди подчас забывают о том, что точное соблюдение правил дорожного движения это закон и обязательное условие выживания на дорогах. Дорога не нуждается в оправданиях, она не терпит даже самых маленьких нарушений, обязывая бдительности и постоянному вниманию. Соблюдение правил дорожного движения важно не только для водителей, но и для пешеходов. На сегодняшний день одной из серьезнейших проблем является детский дорожно-транспортный травматизм. Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Предоставленные самим себе, дети, особенно младшего возраста, мало считаются с реальными опасностями на дороге. Объясняется это тем, что они не умеют ещё в должной степени управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и её скорость, и переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими.

Уважаемые родители, пожалуйста, просмотрите видеообращение начальника ОГИБДД подполковника полиции Алексея Васильевича Морозова по вопросу обеспечения безопасности дорожного движения в летний период. ССЫЛКА